鲁网 > 日照频道 > 区县 > 正文

第三届“日照文艺奖”拟获奖名单公示

2017-12-06 18:52 来源:鲁网 大字体 小字体 扫码带走
打印
第三届“日照文艺奖”共征集2015、2016年度文学、戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺、文艺评论等12个文艺门类155件文艺作品,突出贡献奖申报5名。按照市委、市政府《关于印发<“日照文艺奖”评选奖励办法(试行)>的通知》(日办发〔2013〕2号)、《关于开展第三届“日照文艺奖”评选工作的通知》(日艺奖发〔2017〕1号)精神,日照文艺奖评奖委员会本着严肃认真、公开公正、科学规范的原则,经专家初评和终审委员会评选,评出第三届“日照文艺奖”特别奖2项,一等奖9项,二等奖23项,三等奖29项,单项奖19项,现予公示。

  第三届“日照文艺奖”共征集2015、2016年度文学、戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺、文艺评论等12个文艺门类155件文艺作品,突出贡献奖申报5名。按照市委、市政府《关于印发<“日照文艺奖”评选奖励办法(试行)>的通知》(日办发〔2013〕2号)、《关于开展第三届“日照文艺奖”评选工作的通知》(日艺奖发〔2017〕1号)精神,日照文艺奖评奖委员会本着严肃认真、公开公正、科学规范的原则,经专家初评和终审委员会评选,评出第三届“日照文艺奖”特别奖2项,一等奖9项,二等奖23项,三等奖29项,单项奖19项,现予公示。

  特别奖

  摄影类组照《本色———莒县建国前老党员》,获山东省第十届“泰山文艺奖”摄影类二等奖 申报人:马成俊

  电视类动画片《少年梦》,获山东省第十二届精品工程奖  申报单位:日照职业技术学院

  文学类

  长篇小说《鸩心》 申报人:许 芳

  中篇小说《静默的大槐树》  申报人:张 力

  中篇小说《震东震东》   申报人:潘维建

  短篇小说《少年当家》   申报人:王义宝

  报告文学《影像的力量》   申报人:孟凡金

  报告文学《奇迹———日照南茶北引纪实》 申报人:邓撰相

  散文《扶桑山 扶桑树》   申报人:窦永堂

  诗歌集《大地的灯盏》   申报人:罗兴坤

  诗歌集《R城寓言》   申报人:上官南华(刘鹏)

  儿童文学《小猪悠悠———走进梦想之门》 申报人:宋庆艳

  儿童文学《隔壁班小姐姐的童话和梦想》 申报人:安星璇

  小小说集《长跑冠军小蜗牛》 申报人:林华玉

  文艺评论类

  文艺评论集《翰墨正道》   申报人:沈凤国评论

  《民国时期校园舞蹈教育刍议》  申报人:张 雷书法类

  书法类

  一等奖

  《文心雕龙》 申报人:王青松

  二等奖

  《古文两则》 申报人:蒋春民

  《沁园春·雪四条屏》   申报人:陈祥生

  《曹植洛神赋》 申报人:刘桂桥

  三等奖

  《文心雕龙》 申报人:孙 琦

  《文心雕龙》 申报人:孙守合

  《东坡画记》 申报人:李金军

  《庄子天道》 申报人:张西同

  《四书之大学》 申报人:徐 磊

  美术类

  一等奖

  《寒潭丽影》 申报人:王贵娜

  二等奖

  《若希·花梦兮》 申报人:贾贵仟

  《静候》 申报人:郭彩霞

  《每棵树都完美》 申报人:崔田对

  三等奖

  《过客》 申报人:陈伟虹

  《希·兮》 申报人:冯海清

  《忆·家园》 申报人:邓守玉

  《老兵》 申报人:滕月明

  《雪之恋》 申报人:马世江

  《十月里小阳春》 申报人:孙纪德

  音乐类

  一等奖

  《一路阳光》   申报单位:日照市文化馆二等奖

  《南山樱桃歌》   申报人:上官南华(刘鹏)

  《放下手机陪爸妈》   申报人:相恒平

  《日照之恋》 申报人:董 晓

  三等奖

  《远方的家》 申报人:卢莉娜

  《心愿》 申报人:王平平

  《那面旗》 申报人:刘汉利

  《中国梦飞起来》 申报人:许 淳

  《奔向太阳》    申报单位:日照市艺术剧院

  《阳光礼赞》   申报单位:日照港文联

  舞蹈类

  一等奖

  《觅》   申报单位:日照市舞蹈家协会

  二等奖:空缺

  三等奖

  《大学之道》 申报人:杜心乐

  《守望》   申报单位:日照市舞蹈家协会

  《海之跷 水之舞》   申报单位:日照市舞蹈家协会

  戏剧类

  一等奖

  《银杏树下》   申报单位:日照市艺术剧院

  二等奖

  《乡愁》 申报单位:日照皓方演艺有限公司

  《姻缘天成》   申报单位:五莲县茂腔剧团

  三等奖

  《谁是魔鬼》   申报单位:五莲县曙光茂腔剧团

  《紫草女》   申报单位:五莲县松鸣艺术团

  《周姑子戏———双拐》   申报人:房良经

  曲艺类

  一等奖

  《清芳认姐》   申报单位:五莲县地方税务局

  二等奖

  《孟母三迁》 申报人:唐永阳

  《婚愁》 申报人:胡召国

  《亲山亲水赞五莲》   申报单位:五莲县茂腔剧团

  《点赞东港》 申报人:张 刚

  摄影类

  一等奖

  组照《追鱼的人》 申报人:范海波

  二等奖

  组照《继母4000多个日日夜夜照顾植物人继子》 申报人:陈为峰

  组照《梦途》 申报人:李倩楠组照

  《我运动我健康我快乐》   申报人:相 朋

  组照《“一带一路”延伸风采》  申报人:邹丰亮

  组照《四季银河》 申报人:郑培波

  民间文艺类

  一等奖

  影雕《人民的好总理》    申报人:崔为华农民画

  《扬帆、领航、丰收》    申报人:乔 诺

  二等奖

  剪纸《仁和日照》 申报人:陈晓玲剪纸

  《新风尚———送戏下乡进社区》 申报人:于 红

  农民画《烙煎饼》 申报人:任贵玲

  三等奖

  农民画《中国梦》 申报人:厉明雪

  剪纸《社会主义核心价值观》   申报人:宋开律

  农民画《水族舞》 申报人:秦洪波

  黑陶《追梦的童年》  申报人:卜广云

  沙绣《推虾皮》 申报人:安剑秋

  黑陶《硕果累累》 申报人:李 立

  电影类

  《就要嫁给你》 申报单位:日照光影国际电影有限公司

  电视类

  《日照》 申报单位:山东东影文化传播有限公司

  《老区纪事》  申报单位:莒县文心摄影

  《莒地味道》   申报单位:莒县旅游局

  《初心》   申报单位:莒县文心摄影

  自公布之日起,公示期为7天。公示期间如有异议,请以书面形式向日照文艺奖评奖委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

  来信请寄:日照市烟台路29号市级机关办公东区1号楼315室,邮编:276800

  联 系 人:于军业

  电话(传真):0633—8781295

日照文艺奖评奖委员会办公室
2017年12月5日


初审编辑:张辉
分享到: