鲁网 > 日照频道 > 房产 > 正文

日照一居民小区物业费翻倍 官方回复这样说

2017-09-04 09:45 来源:人民网 大字体 小字体 扫码带走
打印
日前,有网民通过人民网地方领导留言板向日照市委书记刘星泰反映,“安泰水晶花园的物业费在去年3月份突然由原来的4角钱翻倍涨到8角钱,并没有物价局文件通知,无理由翻倍涨。”

    日前,有网民通过人民网地方领导留言板向日照市委书记刘星泰反映,“安泰水晶花园的物业费在去年3月份突然由原来的4角钱翻倍涨到8角钱,并没有物价局文件通知,无理由翻倍涨。”

  东港区人民政府立即安排相关部门进行调查办理,回复称,由于物业经营成本不断提高,小区物业提高了物业服务费。上调前,物业征求业主意见,同意上调的超过50%。自3月上调后,已有70%以上的住户交了物业费。

  □网友留言>>>

  当前位置: 地方领导留言板>山东省>日照市>日照市委书记刘星泰

  安泰水晶花园物业要翻倍,服务比以前更差劲枫*** 8月15日 09:07

  尊敬的领导,安泰水晶花园的物业费在去年3月份突然由原来的4角钱翻倍涨到8角钱,并没有物价局文件通知,无理由翻倍涨,服务比原来还差劲。

  创城关键阶段,物业一直在单元门贴小纸条,上次还组织大学生美其名曰做义工清除小纸条,清除完了,物业自己贴上去。

  希望领导百忙之中给解决一下。

  □官方回复>>>

  回复单位:东港区人民政府 8月25日 11:05

  人民网网友,您好:

  您向刘书记反映的关于“安泰水晶花园物业费要翻倍,服务比以前更差劲”的留言我们已收悉。按照刘书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即安排相关部门进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

  经东港区发改局调查,安泰房地产开发的安泰水晶花园小区前期物业服务协议已到期。根据日照市人民政府《关于加强物业管理工作的意见》第五条第(二)项:“前期物业服务合同已到期且未成立业主大会的住宅小区,由社区居委会组织业主协商确定服务内容和收费标准”的规定,应由社区居委会组织成立业主大会或与物业服务企业协商确定物业服务内容和收费标准。东港区发改局已责成都市物业公司就业主的诉求积极与街道(社区)沟通,重新协商确定物业服务内容和收费标准。

  经日照街道调查,水晶花园小区自2010年起实行0.4元/㎡每月的物业费收费标准。近年来随着劳动成本的不断提高、最低收入标准的执行以及各项设施设备老化、维护费用开支的上涨,致使经营成本不断提高,小区物业已处于亏损状态。为了维持小区物业正常运转,物业将物业服务费提高到0.8元/㎡每月,并于2016年3月份开始收取。上调前,物业征求业主意见,同意上调的超过50%。自3月份上调后,已有70%以上的住户交了物业费。

  关于该网友反映物业在单元门上贴小纸条的情况,经调查了解,创城期间,都市物业配合当地街道办事处和社区居委会,对小区内楼道堆放杂物、电动车、小区内垃圾乱投乱放等现象进行了规范,将有关《温馨提示》等张贴于各楼道单元门。前期按照创城要求,物业配合街道和社区组织对小区内小广告进行了清理清除。目前,小区内单元门张贴《温馨提示》等小纸条已清除,统一张贴于楼道内便民宣传栏。


初审编辑:张辉
分享到: